En

Новый обзор судебной практики по спорам о госрегистрации юридических лиц и ИП, разъяснение общих подходов при ограничении доступа к чувствительным для эмитентов ценных бумаг сведениям, изменение порядка ведения справочника рисков для налогового мониторинг

17 января 2025
 Размеры штрафов, установленные за преступления в сфере экономики, нарушение авторских и смежных прав и причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием планируется повысить. Соответствующий законопроект о внесении поправок в санкции 36 составов преступлений в УК РФ подготовлен Минюстом России и до 28 января будет проходить общественное обсуждение на федеральном портале проектов НПА. Как отмечается в пояснительной записке к проекту, размеры штрафов, назначаемые как в качестве основного, так и дополнительного наказания, не пересматривались многие годы и не учитывают инфляционные процессы, что не позволяет достичь одну из основных целей наказания – восстановление социальной справедливости. Изменения затронут, в частности, ответственность за преступления, связанные с неуплатой налогов, сборов и страховых взносов, нарушением законодательства о рынке ценных бумаг, антимонопольного законодательства и др.

ФНС России подготовила новый обзор судебной практики по спорам о госрегистрации юридических лиц и ИП.

Административная ответственность за ведение бизнеса без уведомления надзорных органов о начале такой деятельности будет ужесточена. Поправки внесены в КоАП РФ и начнут действовать с 27 июня. Причем нарушением теперь будет считаться не только отсутствие уведомления, но и сама деятельность, реализуемая без него. Также будет существенно увеличен срок давности с 90 дней с момента начала осуществления предпринимательской деятельности без уведомления (сегодня) до 1 года со дня совершения (в данном случае – и со дня обнаружения).

Утверждены новые правила взимания экологического сбора, которые распространяются на правоотношения с 1 января 2024 года.

Налоговики напомнили, что начали действовать обновленные форматы электронной доверенности, подтверждающей полномочия представителя налогоплательщика (плательщика сбора, страховых взносов, налогового агента), и заявления о ее отзыве. Данные форматы принимаются с 10 января. Еще одно напоминание касается плательщиков УСН – в каком случае возникает обязанность исчислять и уплачивать НДС в бюджет с 1 января, по каким ставкам, а также ответы на многочисленные вопросы можно найти в Методических рекомендациях.

Размер пошлины, уплачиваемой хозяйствующими субъектами при обращении в Суд ЕАЭС, составит в 2025 году 57 328 руб.

Установлен перечень видов деятельности лизинговых организаций согласно ОКВЭД, одному или нескольким из которых должна соответствовать деятельность машинно-технологических станций, оказывающих агротехнологические услуги с/х товаропроизводителям, организаций и ИП, занимающихся техобслуживанием и ремонтом сельхозтехники, машин и оборудования. Им, напомним, за счет субсидий возмещаются недополученные доходы по договорам финансовой аренды (лизинга) для оказания господдержки развития АПК.

Банк России и Минфин России разъяснили общие подходы при ограничении доступа к чувствительным для эмитентов ценных бумаг сведениям. В частности, они указали, в каких случаях и в каком объеме компании вправе не раскрывать информацию. При этом, отмечается в документе, вне зависимости от целей и форм раскрытия и (или) предоставления информации для определения целесообразности закрытия сведений учитываются риски наступления негативных последствий в случае публичного распространения конкретных данных, доступ к которым планируется ограничить.

Изменен порядок ведения справочника рисков для налогового мониторинга.
RAEX
Коммерсант
ТОП-1000 российских менеджеров
Право.RU
Российская газета
Forbes