En

Утверждение плана мероприятий по реализации основных направлений госполитики в сфере бухучета, финансовой отчетности и аудиторской деятельности до 2030 года, обновление перечня инсайдерской информации, разъяснения о порядке применения федерального инвести

02 марта 2025
  • Утвержден план мероприятий по реализации основных направлений государственной политики в сфере бухгалтерского учета, финансовой отчетности и аудиторской деятельности до 2030 года. По каждому мероприятию определены форма реализации (закон, приказ, методические документы и др.), сроки и ответственные исполнители
  • Налоговики разъяснили, как воспользоваться федеральным инвестиционным налоговым вычетом по налогу на прибыль. Напомним, с 1 января некоторые компании имеют право уменьшить федеральную часть налога на прибыль на 3% от суммы капвложений в некоторые основные средства и нематериальные активы.
  • Требования к организации системы внутреннего контроля НПФ планируется актуализировать. В частности, вводятся новые обязанности фонда: ведение учета событий регуляторного риска; организация и осуществление внутреннего аудита, а также утверждение отдельного внутреннего документа, определяющего правила организации и осуществления НПФ внутреннего аудита и др.
  • Банк России актуализировал навигатор по ограничительным мерам. Представленная в нем информация актуальна по состоянию на 1 октября 2024 года. В навигаторе можно найти справочную информацию об ограничительных мерах экономического характера в Российской Федерации на основе законодательства Российской Федерации и иных НПА с учетом официальных разъяснений Банка России и его уполномоченных органов, решений Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации, носящих публичный характер.
  • Для крупнейших налогоплательщиков, начиная с налогового периода 2024 года, предусмотрен особый порядок представления налоговой декларации по налогу на имущество организаций. В частности, они должны подавать декларацию в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейших, а не в иные налоговые органы, в том числе действующие на территориях муниципалитетов.
  • Банк России обновил перечень инсайдерской информации, а также порядок и сроки ее раскрытия. Это касается эмитентов, УК, организаторов торговли, клиринговых организаций, профессиональных участников рынка ценных бумаг, рейтинговых агентств и др. Новый документ будет действовать с 1 октября.
  • ФНС России разъяснила порядок применения нового и старого перечней государств, не обеспечивающих с Россией обмен информацией для налогообложения.
RAEX
Коммерсант
ТОП-1000 российских менеджеров
Право.RU
Российская газета
Forbes