Уведомления
27 апреля2026
ООО «ФБК» включено в Перечень верификаторов в рамках стандарта общественного капитала бизнеса
Соответствующее решение принято 23 апреля 2026 года АНО «Общественный...
23 апреля2026
Ключевая ставка: предпосылки корректирования
На предстоящем 24 апреля 2026 года заседании Совета директоров ЦБ РФ ...
23 апреля2026
Игорь Чуркин: «Подготовка эксперта к слушаниям – критический этап, который может определить исход международного арбитража»
Управляющий партнер ФБК (Консалтинг) принял участие в вебинар...
21 апреля2026
Владимир Потехин и Мария Семенова выступили на XXVIII Всероссийской конференции «Бухгалтерский учет и налогообложение лизинговых операций»
15 апреля в Москве состоялось ключевое отраслевое мероприятие, объеди...
10 апреля2026
ФБК Legal высоко оценена в юридическом рейтинге «Коммерсантъ»: лидерство в налогах и праве!
Юридическая фирма и ее ведущие эксперты лидируют в нескольких номинац...
07 апреля2026
«Снижение продолжится»: ФБК оценила итоги опубликованного ЦБ РФ мониторинга процентных ставок кредитных организаций
В мониторинг Банка России включена динамика максимальной процентной с...
07 апреля2026
Екатерина Шишкина – о поведении как новом фокусе внутреннего аудита
В статье для свежего выпуска журнала «Внутренний аудитор» эксперт ФБК...
06 апреля2026
Эксперты ФБК подготовили обзор угольной отрасли
Согласно исследованию, подготовленному экспертами ФБК Оксаной Митроши...
03 апреля2026
Станислав Антонов – о классификации прибыли и убытков по производным финансовым инструментам в соответствии с требованиями МСФО (IFRS) 18, вступающего в силу с 1 января 2027 года
В статье для апрельского номера журнала «МСФО на практике» автор анал...
03 апреля2026
ООО «ФБК Консалтинг» вошло в число лучших консультантов на российском рынке слияний и поглощений (M&A) по данным Mergers.ru
Итоги онлайн-опроса Russia M&A Awards – 2026 были подведены 29 марта.
En

«Инфляция и тарифы естественных монополий: национальная игра в догонялки». Гендиректор Экономико-правовой школы ФБК на онлайне Финама

03 июня 2013
3 июня гендиректор Экономико-правовой школы (ЭПШ) ФБК Сергея Пятенко выступил на онлайн-конференции «Инфляция и тарифы естественных монополий: национальная игра в догонялки», организованной порталом Финам.ru. В центре обсуждения оказалась инфляция, которая с начала 2013 года, по оценкам Минэкономразвития (МЭР), составила почти 3%. Однако с 1 июля запланирована индексация тарифов на газ на 15%. А рост тарифов естественных монополий традиционно отражается на динамике потребительских цен. Готово ли государство пересматривать тарифную политику естественных монополий? Удастся ли удержать инфляцию на уровне в 5-6%, заложенных МЭР в официальном прогнозе? 
Отвечая на вопрос, не стоит ли в нынешних условиях пойти на смягчение денежно-кредитной политики, Пятенко напомнил, что смягчение проводится именно для стимулирования экономического роста: «Меры, направленные на ускорения экономического роста угрожают ускорением инфляции, – рассказывает эксперт. – И наоборот, борьба с инфляцией может замедлить рост экономики. Это, конечно, грубая схема. Но именно тогда, когда хотят увеличить рост, смягчают монетарную политику». При этом экономист призвал не переоценивать эффективность мер, предпринимаемых в этой области: «Кредитно-денежная (монетарная) политика лишь один из многих факторов влияющих на экономический рост. Снижение процентных ставок на рынке (уменьшение «цены кредита») несомненно будет способствовать экономическому росту. Но если больше ничего не делать, то этого может оказаться явно недостаточно».
Гендиректор ЭПШ считает, что в ближайшей перспективе Россия в силу уровня своего развития обречена на довольно существенную инфляцию: «В мире практически нет стран, где нет инфляции. И она имеет свою позитивную роль. Другое дело, что на одном уровне экономического развития нормальная инфляция - 3-5%, на другом 6-10%, а на третьем - 10-20%». По 2013 году экономист прогнозирует, что инфляция в России составит 7-8%.
Один из участников конференции предложил раздробить монополии, чтобы новые игроки конкурировали между собой и снижали цены. Пятенко идею не поддержал: «Увеличение уровня конкуренции в российской экономике - это действительно важная задача. Но в тоже время надо признать, что только суперкрупные компании могут быть серьезными игроками в мировом масштабе. А раздробив такие структуры как Газпром, Россия очень рискует быть раздробленной сама».
В конференции также приняли участие директор Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий ГУ-ВШЭ Илья Долматов, аналитик ИХ «ФИНАМ» Антон Сороко и другие.

RAEX
Коммерсант
ТОП-1000 российских менеджеров
Право.RU
Российская газета
Эксперт РА
Платформа ИНФРАГРИН
Forbes