Уведомления
11 июня2026
ФБК запустила для банков услугу аудиторского подтверждения для поэтапного вычета НМА
Новое решение позволит банку безопасно реализовать право на поэтапный...
11 июня2026
Конференция «МСФО и управленческий учет – 2026»: основные тезисы экспертов ФБК
Мы собрали главные инсайты и рекомендации от наших специалистов – чит...
05 июня2026
ФБК – лидер в 5 номинациях рэнкингов Эксперт РА по итогам 2025 года!
Высокие позиции в профильных рэнкингах и уверенный рост показателей п...
04 июня2026
Аудиторско-консалтинговая группа ФБК – в рэнкинге крупнейших консалтинговых организаций RAEX
Опубликован очередной рэнкинг по итогам 2025 года.
04 июня2026
Станислав Антонов – о российском аналоге Pillar 2 и его влиянии на МСФО-отчетность
В статье для июньского номера журнала «МСФО на практике» эксперт разб...
03 июня2026
ФБК – в рэнкинге крупнейших аудиторских организаций RAEX по итогам 2025 года!
Опубликован очередной рэнкинг крупнейших аудиторских групп и организа...
02 июня2026
Алёна Кит – о том, как оценивать выплату за счет капитальных взносов при выбытии иностранной дочерней организации
В статье для июньского номера журнала «МСФО на практике» эксперт анал...
02 июня2026
Партнер ФБК Владимир Скобарев провел вебинар по подготовке и составлению корпоративной нефинансовой отчетности в РСПП
Мероприятие состоялось в рамках сопровождения участников Национальной...
01 июня2026
Елена Старовойтова: «Уверенность клиента в качестве невозможно сгенерировать с помощью ИИ»
Управляющий партнер ФБК Елена Старовойтова в интервью рейтинговому аг...
28 мая2026
Сергей Шапигузов: «Опыт как фундамент, инновации как вектор»
В интервью газете «Коммерсантъ» Председатель совета директоров ФБК Се...
En

Роман Кенигсберг, руководитель Департамента внутреннего аудита и управления рисками компании ФБК – о проблемах организации внутреннего налогового контроля

06 мая 2024
Аудиторско-консалтинговая компания ФБК приняла участие в конференции «Цифровизация налогового контроля и интеграция с АИС «Налог-3», организуемой совместно ФНС России и  НОТА ВИЗОР.  С докладом о проблемах организации внутреннего налогового контроля и путях их решения выступил Роман Кенигсберг, руководитель Департамента внутреннего аудита и управления рисками ФБК. Эксперт обратил внимание на необходимость организации системы внутреннего контроля не только для управления налоговыми рисками, но и в целом для эффективного ведения финансово-хозяйственной деятельности организации. 

Система внутреннего контроля строится на пяти компонентах – контрольная среда, управление рисками, контрольные процедуры, информация и коммуникации, мониторинг системы внутреннего контроля. Критерии каждого компонента проецируются как на всю организацию, так и на отдельную функцию, например, налоговую. Поэтому и озвученные проблемы и решения также были сгруппированы по этим пяти компонентам.
Особое внимание обращено на проблему субъективности идентификации и оценки рисков, связанную с игнорированием рисков, с которыми компания еще не сталкивалась в своей практике, или рисков с низким остаточным уровнем. 

Решениями данной проблемы может быть обмен библиотеками рисков между участниками рынка или использование экспертизы внешних консультантов. Внешняя экспертиза будет полезна и при регламентации контрольных процедур и выстраивании внутренних коммуникаций для их внедрения и сбора свидетельств их выполнения, а также при оценке эффективности системы внутреннего контроля.
RAEX
Коммерсант
ТОП-1000 российских менеджеров
Право.RU
Российская газета
Эксперт РА
Платформа ИНФРАГРИН
Forbes