Уведомления
27 апреля2026
ООО «ФБК» включено в Перечень верификаторов в рамках стандарта общественного капитала бизнеса
Соответствующее решение принято 23 апреля 2026 года АНО «Общественный...
23 апреля2026
Ключевая ставка: предпосылки корректирования
На предстоящем 24 апреля 2026 года заседании Совета директоров ЦБ РФ ...
23 апреля2026
Игорь Чуркин: «Подготовка эксперта к слушаниям – критический этап, который может определить исход международного арбитража»
Управляющий партнер ФБК (Консалтинг) принял участие в вебинар...
21 апреля2026
Владимир Потехин и Мария Семенова выступили на XXVIII Всероссийской конференции «Бухгалтерский учет и налогообложение лизинговых операций»
15 апреля в Москве состоялось ключевое отраслевое мероприятие, объеди...
10 апреля2026
ФБК Legal высоко оценена в юридическом рейтинге «Коммерсантъ»: лидерство в налогах и праве!
Юридическая фирма и ее ведущие эксперты лидируют в нескольких номинац...
07 апреля2026
«Снижение продолжится»: ФБК оценила итоги опубликованного ЦБ РФ мониторинга процентных ставок кредитных организаций
В мониторинг Банка России включена динамика максимальной процентной с...
07 апреля2026
Екатерина Шишкина – о поведении как новом фокусе внутреннего аудита
В статье для свежего выпуска журнала «Внутренний аудитор» эксперт ФБК...
06 апреля2026
Эксперты ФБК подготовили обзор угольной отрасли
Согласно исследованию, подготовленному экспертами ФБК Оксаной Митроши...
03 апреля2026
Станислав Антонов – о классификации прибыли и убытков по производным финансовым инструментам в соответствии с требованиями МСФО (IFRS) 18, вступающего в силу с 1 января 2027 года
В статье для апрельского номера журнала «МСФО на практике» автор анал...
03 апреля2026
ООО «ФБК Консалтинг» вошло в число лучших консультантов на российском рынке слияний и поглощений (M&A) по данным Mergers.ru
Итоги онлайн-опроса Russia M&A Awards – 2026 были подведены 29 марта.
En

Руководитель практики «ФБК Право» выступила в РГУ им. Губкина с лекцией о специфике арбитражного процесса

16 июня 2014
Руководитель практики по разрешению споров «ФБК Право» Анна Грищенкова приняла участие в прошедшем в РГУ нефти и газа им. Губкина семинаре повышения квалификации сотрудников ТЭК «Организация эффективной претензионно-исковой работы на предприятии».

Анна Грищенкова выступила с докладом «Арбитражный процесс: практические аспекты работы в современных условиях», в котором подробно остановилась на нескольких актуальных темах:
  • влияние изменений в судебной системе (передача полномочий Высшего Арбитражного Суда РФ Верховному Суду РФ) на процедуры принятия решений по хозяйственным спорам, возможные последствия для участников процесса;
  • реформа третейских судов на территории России;
  • третейское разбирательство в других странах (поскольку большинство предприятий российского топливно-энергетического комплекса ведет трансграничный бизнес, знание особенностей деятельности третейских судов иностранных государств становится насущной необходимостью);
  • исполнение решений иностранных судов и международных арбитражей, а также отдельных видов судебных решений в России;
  • исполнение решений российских судов в других странах.

По словам Анны Грищенковой, особенности судебного процесса (в том числе, процедуры признания решений, исполнения решений, обеспечительные меры и т.д.) как внутри страны, так и за ее пределами существенно влияют на деятельность и финансовые результаты бизнес-субъектов.

«Хочу отметить высокий уровень докладов в течение всего пятидневного семинара, а также высокую степень заинтересованности слушателей. Приятно выступать перед такой аудиторией, — говорит А. Грищенкова. — Надеюсь, что содержание моего доклада поможет корпоративным юристам и другим специалистам, работающим на предприятиях отрасли, и далее квалифицированно и эффективно осуществлять свою деятельность».

Организаторы семинара — Российский государственный университет нефти и газа им. И.М. Губкина и группа «ПравоТЭК».

RAEX
Коммерсант
ТОП-1000 российских менеджеров
Право.RU
Российская газета
Эксперт РА
Платформа ИНФРАГРИН
Forbes