Консультационные услуги по применению МСФО
Компании, планирующие эмиссию ценных бумаг (акций, облигаций и др.), в соответствии со ст. 30 Федерального закона от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» обязаны обеспечить доступность информации всем заинтересованным в этом лицам. В перечень раскрываемой информации, помимо отчета эмитента, сообщений о существенных фактах, бухгалтерской (финансовой) отчетности, входит консолидированная финансовая отчетность эмитента, которая составляется в соответствии с МСФО (ч. 1–2 ст. 2, ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 208-ФЗ «О консолидированной финансовой отчетности»). Отчетным периодом для годовой консолидированной финансовой отчетности является календарный год с 1 января по 31 декабря включительно.
ФБК предлагает широкий спектр консультационных услуг по применению МСФО организациями, осуществляющими деятельность на финансовом рынке или планирующими выйти на него, включая услуги по составлению отчетности, учетной политики, консультированию по переходу на МСФО, первому применению МСФО, автоматизации учета по МСФО и иным отдельным вопросам.
ФБК за более чем 30-летнюю практику сформировала уникальную базу практических знаний в области применения российских и международных стандартов финансовой (бухгалтерской) отчетности, в том числе МСФО (IFRS/IAS). ФБК является одним из лидеров рынка оказания аудиторских услуг для участников финансовых рынков. В общих рэнкингах крупнейших аудиторских организаций России и крупнейших аудиторских групп по версии рейтингового агентства RAEX компания ФБК традиционно занимает 6-е место.ФБК реализует полный спектр услуг по консультационному сопровождению организаций, осуществляющих деятельность на финансовом рынке или планирующих выйти на него:
- Подготовка финансовой отчетности в соответствии с МСФО (индивидуальной, консолидированной, комбинированной) :
- разработка основных компонентов учетной политики,
- разработка форматов трансформационных таблиц для ввода данных,
- ввод данных в трансформационные таблицы,
- перекладка отчетности в соответствии с МСФО,
- подготовка отчетности и примечаний с надлежащими пояснениями.
- По завершении подготовки финансовой отчетности в соответствии с МСФО клиент получает:
- Отчетность, составленную в соответствии с МСФО, и все необходимые документы к ней, требующиеся для трансформации отчетности из РСБУ в МСФО.
- Консультирование по отдельным вопросам МСФО:
- получение задания на предмет консультации,
- подготовка ответа на основе наиболее полной информации,
- формирование ответа в наиболее понятной для клиента форме с учетом всех необходимых разъяснений.
- По завершении консультирования по отдельным вопросам МСФО клиент получает:
- Все самые актуальные материалы по теме, касающейся предмета консультации, и подготовленный консультантами вывод.
- Подготовка учетной политики по МСФО:
- выделение участков учета для формирования учетной политики по ним,
- формирование учетной политики по участкам, с одной стороны, удовлетворяющей всем потребностям клиента, с другой, соблюдающей все требования действующего законодательства,
- разработка подробных форматов для основных отчетов и примечаний к ним, с надлежащими пояснениями.
- По завершении подготовки учетной политики по МСФО клиент получает:
- Учетную политику, разработанную по участкам учета клиента, отражающую, с одной стороны, потребности клиента, с другой, все необходимые методы учета, требующиеся исходя из отраслевой принадлежности, и особенности бизнеса клиента.







