Уведомления
12 мая2026
Алёна Кит – о переносе курсовых разниц при прекращении деятельности иностранной дочерней организации
В статье для майского номера журнала «МСФО на практике» эксперт анали...
08 мая2026
Анастасия Терехина — о сделке UniCredit: статус системно значимого банка определяет специфику выхода с рынка
Речь идет о разделении «Юникредит банка» на два юридических лица с по...
07 мая2026
Станислав Антонов – о том, как искусственный интеллект меняет аудиторские проверки и к чему готовиться составителям отчетности
В статье для майского номера журнала «МСФО на практике» Станислав Ант...
27 апреля2026
ООО «ФБК» включено в Перечень верификаторов в рамках стандарта общественного капитала бизнеса
Соответствующее решение принято 23 апреля 2026 года АНО «Общественный...
23 апреля2026
Ключевая ставка: предпосылки корректирования
На предстоящем 24 апреля 2026 года заседании Совета директоров ЦБ РФ ...
23 апреля2026
Игорь Чуркин: «Подготовка эксперта к слушаниям – критический этап, который может определить исход международного арбитража»
Управляющий партнер ФБК (Консалтинг) принял участие в вебинар...
21 апреля2026
Владимир Потехин и Мария Семенова выступили на XXVIII Всероссийской конференции «Бухгалтерский учет и налогообложение лизинговых операций»
15 апреля в Москве состоялось ключевое отраслевое мероприятие, объеди...
10 апреля2026
ФБК Legal высоко оценена в юридическом рейтинге «Коммерсантъ»: лидерство в налогах и праве!
Юридическая фирма и ее ведущие эксперты лидируют в нескольких номинац...
07 апреля2026
«Снижение продолжится»: ФБК оценила итоги опубликованного ЦБ РФ мониторинга процентных ставок кредитных организаций
В мониторинг Банка России включена динамика максимальной процентной с...
07 апреля2026
Екатерина Шишкина – о поведении как новом фокусе внутреннего аудита
В статье для свежего выпуска журнала «Внутренний аудитор» эксперт ФБК...
En

Екатерина Шишкина – о вопросах раскрытия информации о стратегии компаний

02 декабря 2025

В условиях роста требований инвесторов и регуляторов раскрытие информации о стратегических приоритетах компании перестает быть опциональной практикой и становится элементом обязательной корпоративной прозрачности. В статье журнала «Акционерное общество: вопросы корпоративного управления» Руководитель направления Департамента аудиторских и консультационных услуг финансовым институтам ФБК Екатерина Шишкина анализирует эволюцию подходов к раскрытию стратегической информации: от декларативных формулировок до формирования полноценного «Стратегического отчета» – с целями, KPI, рисками, прогнозами и итогами реализации.

Автор показывает, как меняются надзорные ожидания: Банк России и Минфин России настаивают на детализированном раскрытии стратегии как условиях роста капитализации и инвестиционной привлекательности. Уже сегодня эмитентам рекомендуется публиковать стратегию на сайте, а в ближайшей перспективе – включать информацию о ней в годовой отчет в стандартизированной форме и проходить процедуру верификации независимыми экспертами.

Полный текст статьи «Стратегия компании: формирование и раскрытие информации» доступен по подписке. Статья будет полезна CFO, членам советов директоров и специалистам по корпоративному управлению, которым предстоит не просто разработать стратегию, но и научиться эффективно раскрывать информацию о ней – так, чтобы заслужить доверие рынка.

Журнал «Акционерное общество: вопросы корпоративного управления» – профессиональное издание, предназначенное для широкого круга читателей - юристов, экспертов, адвокатов, корпоративных секретарей и многих других специалистов, работающих в сфере корпоративного права и управления.

RAEX
Коммерсант
ТОП-1000 российских менеджеров
Право.RU
Российская газета
Эксперт РА
Платформа ИНФРАГРИН
Forbes